Р.Μ. Середин, С.Д. Соколов
Лекарственные растения и их применение
стр. 98
В них содержится алкалоид триакантин( вилар) — производное аденина. В плодах и листьях находится аскорбиновая кислота; в бобах найдены гликозид, флавоновые вещества, сапонины. В створках бобов содержатся антра-гликозиды, витамин К и дубильные вещества.
Алкалоид триакантин обладает способностью снимать спазмы гладкомышечных органов: привратника, кишечника, желчного пузыря, желчных протоков, мочеточников и мочевого пузыря. Триакантин расширяет кровеносные сосуды и понижает кровяное давление.
Наша фармацевтическая промышленность выпускает триакантин в таблетках, которые применяются при гипертонической болезни, спастическом колите, холецистите и ряде других заболеваний. Эго растение интересно и как инсектицид.
В народной медицине створки бобов (околоплодники) заваривают как чай и пьют в качестве слабительного: 10
граммов сухих створок на стакан кипятка; по столовой ложке 3—4 раза в день.
Подсемейство мотыльковые — PapIHonalae ТаиЬ.
Лжеакация, акацияложная (белая) —К,оЫп1а pseudoacacia L.
Дерево (до 25 м высоты). Молодые побеги угловатые. Кора буровато-серая, глубоко бороздчато-трещиноватая. Листья с прилистниками в виде колючек, непарноперистые, с эллиптическими листочками. Цветки на опушенных цветоножках белые или кремово-белые, в поникающих многоцветковых кистях, чашечка густо рыжевато-опушенная. Бобы линейно-продолговатые, плоские, голые.
Широко культивируется в качестве декоративного растения. Встречается в различных формах и в том числе в шаровидной.
В цветках содержится гликозид и эфирное масло, в коре — дубильные вещества и токсальбумин.
В народной медицине применяют настойку цветов при спазмах в желудочно-кишечном тракте и как вяжущее средство, настойку коры молодых ветвей — при повышенной кислотности желудочного сока.
10 граммов свежих цветов или 5 граммов высушенной коры настаивают на 100 граммах водки. Принимать по 20—30 капель три раза в день.
Кроме этого вида используются лжеакация щетинистоволосистая (молодые ветви без колючек, но с рыжеватыми
101