Η.Г. КОВАЛЕВА
ЛЕЧЕНИЕ РАСТЕНИЯМИ
Очерки по фитотерапии
стр. 4
Значительный контингент больных охотно прибегает к этому природному целительному источнику. В тысячах аптек Советского Союза и других стран мира имеются специальные отделы по продаже лекарственных растений. Значительная часть их реализуется через аптечные киоски, и все же спрос на многие растения далеко не всегда удовлетворяется.
В ряде сельских местностей вследствие многовековых традиций и веры в лечебные свойства растений жители собирают некоторые из них для своих нужд.
Фитотерапия находит широкое применение также в странах Центральной и Западной Европы и в ряде других стран.
Имеющиеся книги, посвященные лекарственным растениям, написаны преимущественно ботаниками и фармакологами. Пособий же по фитотерапии, написанных врачами, использующими растения в медицине, издано очень мало.
Проф. С. А. Томилин (Киев), большой знаток отечественной народной медицины и лекарственной флоры, подводя итоги своим наблюдениям, писал: «... мы должны быть безмерно благодарны народу за то, что он сохранил для нас этот драгоценный опыт врачевания ... Фитотерапии несомненно принадлежит богатое будущее».
Книга «Лечение растениями» написана в результате обобщения научных литературных данных по фитотерапии, использования многовекового опыта народной медицины — отечественной и других стран, более чем 100-летнего опыта врачевания травами в семье автора (прадед — крепостной лекарь, дед, отец), а также личного опыта автора в лечении растениями больных в клинических и амбулаторных условиях.